я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые объяснили, почему человека могут раздражать некоторые звуки

Специалисты из Университета Ньюкасла рассказали о причине мизофонии у некоторых людей.
Ученые объяснили, почему человека могут раздражать некоторые звуки
Мизофония – род неврологического расстройства, при котором человек испытывает раздражение по отношению к некоторым звукам. По всему миру от него страдают около 15 процентов людей. Люди с тяжелым течением заболевания, как правило, прибегают к помощи специалистов.
По данным исследования, агрессивная реакция на некоторые звуки связана с аномалией связи между слуховым центром мозга, слуховой корой и областями премоторной коры, отвечающими за подвижность рта, лица и горла.
Как сообщает издание SciencePop, чтобы выяснить это, ученые просканировали участки мозга страдающих мизофонией и здоровых людей. Они обнаружили, что у первых присутствует повышенная связь между слуховой корой и областями моторного контроля, связанными с лицом, ртом и горлом. Эти области активизировались только при определенных звуках.
«Мы предполагаем, что у людей с мизофонией происходит непроизвольная сверхактивация зеркальной системы, которая приводит к ощущению, что звуки, издаваемые другими людьми, “вторгаются” в их тела», – говорит доктор Сухбиндер Кумар.
Выявленные закономерности в дальнейшем помогут в разработке более эффективных методов лечения заболевания.
Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK