я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили в Атлантике пояс саргассовых водорослей

Ученые из Университета Южной Флориды использовали спутниковые наблюдения НАСА и обнаружили пояс крупнейшего в мире скопления макроводорослей от Западной Африки до Мексиканского залива
Ученые обнаружили в Атлантике пояс саргассовых водорослей
Коричневые водоросли, называемые саргассум, формируют скопления вдоль океанических течений. В прошлом году их масса оценивалась более чем в 20 миллионов тонн в поверхностных водах. Они нанесли значительный ущерб береговой линии вдоль тропической Атлантики, Карибского моря, Мексиканского залива и восточного побережья Флориды. Источником, питающим загрязнение, считается сброс Амазонки, состояние которого ухудшается в связи с вырубкой лесов и использованием минеральных удобрений, а также апвеллингом (подъемом глубинных вод со дна) у западных берегов Африки.

До 2011 года большая часть пелагического саргасса в океане наблюдалась в плавающих участках вокруг Мексиканского залива и Саргассова моря. Саргассово море расположено в западной части Атлантического океана и названо Христофором Колумбом по имени его обитателя.

С 2011 году саргассовы водоросли начали встречаться в местах, где их раньше не было, например, в центральной части Атлантического океана, Некоторые страны, такие как Барбадос, объявили чрезвычайное положение в прошлом году вследствие потерь, которые морская водоросль нанесла туризму.

Химия океана изменилась, и цветение вышло из-под контроля. Ученые измеряли содержание азота и фосфора в течение двух лет, и в процессе проанализировали модели потребления удобрений в Бразилии, темпы вырубки лесов Амазонки, и сток реки Амазонка. Хотя данные являются предварительными, картина кажется ясной: увеличение вырубки лесов и использования удобрений с 2010 года напрямую влияет на резкое увеличение ареала саргассовых водорослей.

Фото:  © Shakzu / Adobe Stock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK