я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили изменения в мозге у переживших Холокост, а также у их потомков

Ученые обнаружили вредные изменения в структуре мозга людей, переживших Холокост. И хоть их потомки не видели этих страшных событий, преследование и массовое уничтожение их бабушек и дедушек повлияло и на их мозг тоже.
 Ученые обнаружили изменения в мозге у переживших Холокост, а также у их потомков

МРТ-сканирование 28 переживших Холокост показало, что объем их серого вещества в мозге был значительно меньше, чем у 28 людей той же возрастной группы, не имевших личной или семейной истории, связанной с Холокостом. Средний возраст участников составлял около 80 лет.

По словам авторов исследования, пораженные части мозга отвечают за стрессовую реакцию, память, мотивацию, эмоции, обучение и поведение.
Сокращение серого вещества было значительно выше среди тех, кто выжил Холокосте в возрасте до 12 лет в 1945 году. Ученые предположили, что это может быть связано с тем, что развивающийся мозг ребенка более подвержен стрессу.

У ветеранов боевых действий и людей, перенесших высокий уровень стресса в раннем возрасте, сокращение серого вещества было обнаружено в областях мозга, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Однако результаты исследования показали, что уменьшение количества серого вещества, обнаруженного в других частях мозга, у людей, переживших Холокост, было намного больше, чем у людей с ПТСР.

Исследование не может доказать, что именно ужасы нацистского режима вызвали изменения в структуре мозга. Тем не менее, ученые продолжают изучать мозг детей и внуков, переживших Холокост. Анализ показывает, что у исследуемых наблюдается ослабленная связь между структурами мозга, участвующими в обработке эмоций и памяти.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK