я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые НГТУ НЭТИ создают экзоскелет для восстановления после инсульта

Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создают высокотехнологичный экзоскелет, который поможет в реабилитации людей после инсульта. Руководитель разработки — доцент кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики Алексей Цыгулин.
Ученые НГТУ НЭТИ создают экзоскелет для восстановления после инсульта
Фото: Pixabay
Основная цель проекта — это реабилитация людей, переживших инсульт, и тех, кто продолжительное время был обездвижен, то есть когда нарушаются нервные связи головного мозга.

«Мы уже собрали первые данные среди студентов и преподавателей, записали их движения на стереокамеры. Следом методом технического зрения восстанавливались их паттерны движения при ходьбе. Количество испытуемых составило около пятидесяти человек. Все это было проведено для того, чтобы восстановить траекторию движения людей при ходьбе и далее научиться делать параметрические модели, то есть мы не только задаем сам процесс движения, но и указываем, с какой шириной шага нужно идти, высоту подъема ноги при ходьбе и так далее. Все это некий набор параметров, с помощью которых можно варьировать походку. В открытом доступе подобные данные отсутствуют, а для нашей разработки они крайне необходимы, поэтому мы решили сделать собственный сбор параметров», — рассказал Алексей Цыгулин.

Он отметил, что разработчики экзоскелета готовят данные для расчетов траекторий ходьбы, чтобы затем загрузить их напрямую в ходильную машину.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK