я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли «ахиллесову пяту» коронавируса

Исследователи считают, что они определили слабое место в коронавирусе, вызывающем COVID-19. Возможно, эту слабость можно будет использовать для создания новых методов лечения.
Ученые нашли «ахиллесову пяту» коронавируса
Так называемым слабым местом является крошечная область рядом с белками-шипами вируса. Микроскопические взаимодействия между молекулами, белками и клетками сводятся к электростатике, противоположные заряды притягиваются, а одинаковые отталкиваются друг от друга, как на магните. Эта крошечная область на коронавирусе, расположенная всего в десяти нанометрах от той части белка-шипа, которая нарастает на клетки жертвы, имеет положительный заряд.

Поскольку рецепторы в клетках, на которые направлен вирус, имеют отрицательный заряд, они притягиваются друг к другу электростатической силой и создают прочную связь, которая в конечном итоге позволяет вирусу инфицировать клетку. Этот «слабый» участок до сих пор не могли найти из-за того, что десять нанометров — это невероятно мало для людей, но довольно много, когда дело доходит до электростатических взаимодействий.

Ученые, стоящие за открытием, проверили свою работу, заблокировав область с помощью отрицательно заряженной молекулы, которая не дает коронавирусу нацеливаться на клетку. Хотя эксперимент прошел удачно, подобный метод лечения будет слишком трудоемким и сложным.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK