я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые изучили, почему избыток фтора окрашивает зубную эмаль

Воздействие на зубы чрезмерного количества фтора изменяет передачу сигналов кальция, функцию митохондрий и экспрессию генов в клетках, образующих зубную эмаль. Это новое объяснение того, как возникает флюороз зубов.
 Ученые изучили, почему избыток фтора окрашивает зубную эмаль

Флюороз зубов — изменение цвета эмали, обычно с непрозрачными белыми отметинами, линиями или пятнами. Зубной флюороз может возникнуть, если дети в возрасте от рождения до девяти лет подвергаются воздействию высоких уровней фтора во время формирования зубов.

Чтобы исследовать молекулярные основы флюороза зубов, ученые изучили эффект воздействия фторидов на клетки зубной эмали, оценивая влияние фтора на передачу сигналов кальция в клетках.

Было обнаружено, что воздействие фтора на клетки эмали грызунов приводит к нарушению регуляции кальция, из-за чего уменьшается поступление и накопление кальция в системе мембран. Кроме того, фтор нарушает функцию митохондрий (генераторы энергии клеток), и, следовательно, изменяет производство энергии.

Также секвенирование РНК показало, что в клетках эмали, подвергшихся воздействию фтора, наблюдается повышенная экспрессия генов, кодирующих белки ответа на стресс мембран, и тех, что кодируют белки митохондрий.

Фото: Dozenist

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK