я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые изучают трансформацию клеток при заражении малярией

Малярийные паразиты превращают красные кровяные клетки в жесткие, слипающиеся и препятствующие транспортировке кислорода. Инфекционная болезнь поражает более 200 миллионов человек во всем мире и приводит почти к полумиллиону смертей в год. До сих пор ученые не знали, как паразит так эффективно проникает в эритроциты.
Ученые изучают трансформацию клеток при заражении малярией

Исследователи сосредоточились на Plasmodium falciparum, паразите, вызывающем самую тяжелую форму малярии. Он заражает эритроцит хозяина, вызывая выработку нескольких белков в цитоплазме клетки-хозяина, что изменяет ее физическую форму. Эта трансформация заставляет клетки слипаться из-за иммунного ответа организма, и помогает паразиту перемещаться с клетки на клетку. Вместе белки работают для размножения паразита, что приводит к распространению инфекции.

Паразит экспортирует около 400 белков, и белки без определенной генетической последовательности тоже могут быть экспортированы в цитоплазму клетки. В новом исследовании ученые решили сосредоточиться на одном из этих белков без паразитарной метки — скелет-связывающем белке 1 (SBP1). Изучив его, связанного со распространением малярии, но не вызываемого специфически паразитическими белками, исследователи могли сузить круг конкретных взаимодействий с белками, чтобы понять, как инфекция распространяется внутри и вне клеток-хозяев.

Они использовали высокочувствительную масс-спектрометрию для визуализации белков, взаимодействующих с SBP1 на протяжении всего процесса разрастания ткани путем размножения клеток делением, что привело к идентификации нескольких белков, специфически связанных с трансформацией клетки-хозяина.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK