я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые изучат новый тип горения

Позже в этом месяце в Швеции запустят ракету Texus, которая пролетит около 260 километров вверх и упадет обратно на Землю, шесть минут проведя в невесомости. Цель — изучить горящий металлический порошок.
Ученые изучат новый тип горения

Так называемое дискретное горение происходит, когда кусок топлива воспламеняется и горит из-за тепла, создаваемого другими топливными элементами рядом с ним. В отличие от традиционного горения, сразу сжигающего все свое топливо, отдельное горение распространяется, перепрыгивая с одного источника топлива на другой.

На Земле очень мало примеров дискретных пожаров, один из них — бенгальские огни. Другой — лесные пожары, когда дерево загорается только тогда, когда тепло от рядом горящих деревьев достигает температуры, необходимой для возгорания.

Идеальной альтернативой существующим видам топлива могут стать металлы. Они имеют высокую плотность энергии, но их трудно поджечь, если только они не в виде порошка. Ученые планируют найти идеальную смесь кислорода и металлического порошка, а также идеальный размер металлической пыли, чтобы создать наилучшие условия возгорания. Именно в этом и заключается цель эксперимента Perwaves, который начнется в этом месяце.

Зажигая металлический порошок во время его полета за пределами нашей атмосферы, ученые смогут изучить, как он горит в равномерно расположенном состоянии благодаря невесомости. Это невозможно наблюдать на Земле, так как из-за силы тяжести порошок слипается. Результаты горения будут проанализированы для создания модели дискретного горения.

Прелесть сгорания металла состоит в том, что он не содержит углерода. Если, например, сжигать железный порошок, то единственным ненужным продуктом горения будет ржавчина, которую потом можно легко перерабатывать обратно в исходный металлический порошок.
Как только ученые создадут идеальную смесь, ее можно будет использовать на электростанциях или в двигателях автомобилей.

Фото: European Space Agency

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK