я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые из Челябинска смогли очистить воду от радиации с помощью электромагнитных импульсов

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета смогли понять, как можно уменьшить активность радионуклидов в воде. Ученые считают, что электромагнитные импульсы могут помочь очистить воду в местах радиационных и техногенных аварий, а также сточные воды предприятий.
Ученые из Челябинска смогли очистить воду от радиации с помощью электромагнитных импульсов

Ученые из Челябинска предложили использовать для очистки стоков от фабрик и заводов наносекундные электромагнитные импульсы (НЭМИ). Эти импульсы короткие, но очень мощные, они способны осаждать тяжелые металлы в воде. Радионуклиды, по мнению исследователей, выпадают в осадок, а загрязненная жидкость очищается. У ученых получилось создать экспериментальную установку, из которой благодаря воздействию НЭМИ радиоактивная вода выходит практически чистой.

«Импульсы создаются специальным генератором, ранее изобретенным нами совместно с Институтом ядерной физики Сибирского отделения РАН. За две минуты в установке проточного типа вода с цезием теряет 40 процентов своей активности. В результате мы получаем доли граммов осадка и литры очищенной воды», – отмечают исследователи.
Исследователи пока не подвергали осадок воздействию импульсов. Отходы хранятся в специальных герметичных емкостях, позволяющим защитить окружающую среду от вредного воздействия. Ученые также сотрудничают с Белоярской атомной электростанцией (Свердловская область). Исследователи смогли провести эксперимент по уменьшению бета-активности блока радиоактивного графита. Было отмечено, что бета-активность блока снизилась почти в два раза под воздействием НЭМИ.

Фото: pixabay.com


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK