я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые датировали останки последних Homo erectus

Ископаемые останки Homo erectus, обнаруженные в Индонезии, принадлежат представителю древнего вида гомининов. Новые данные помогают выяснить, как долго существовали первые прямоходящие люди.
Ученые датировали останки последних Homo erectus

На протяжении многих лет датировать эти окаменелости было трудно из-за геологической сложности места раскопок. Ранее ученые предполагали, что их возраст варьируется от 550 000 до 27 000 лет. Но недавно палеонтологи использовали радиоактивное датирование для анализа 12 черепов и двух костей голени, обнаруженных в период с 1931 по 1933 год.

Новый анализ показал, что возраст находок составляет 117 000 — 108 000 лет, то есть останки принадлежат последним представителям H.erectus (Человек прямоходящий, считающийся непосредственным предком современных людей). Эти образцы подтверждают, что вид вымер из-за изменения климата: на месте открытого лесного массива, где когда-то обитали Homo erectus, вырос тропический лес. Никаких окаменелостей после его появления в этом районе обнаружено не было. Вероятно, наши предки так и не смогли приспособиться к новой среде.

Фото: FLICKR, HJ_WEST

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK