я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У темноперых серых акул есть социальное поведение

Ученые Великобритании и США обнаружили свидетельства наличия социального поведения у темноперых серых акул (Carcharhinus amblyrhynchos). Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.
У темноперых серых акул есть социальное поведение

Темноперых серых акул легко узнать по белой окантовке первого спинного плавника. Чаще всего люди замечают этих акул неподалеку от коралловых рифов в Индо-Тихоокеанском регионе. Предыдущие исследования показали, что эти акулы — одиночные существа, предпочитающие охотиться по ночам, а днем возвращаться в место своего обитания. О том, что темноперые серые акулы — хищники-одиночки свидетельствует и то, что они не имеют обыкновения заботиться о своем потомстве. Однако недавнее исследование показало, что эти акулы все же в определенной степени способны строить социальные связи между собой.

Ученые сделали такой вывод, проанализировав данные предыдущих исследований, в ходе которых они отметили 41 акулу специальными бирками и вели за ними наблюдения с 2011 по 2014 годы.

Ученые проанализировали то, какие движения осуществляли отмеченные ими акулы и сравнили результаты с данными о движении других видов акул. В итоге ученые заметили, что акулы делятся на группы — некоторые из них обитают друг к другу ближе, чем к остальным сородичам. Оказалось, что в этих группах основные участники часто менялись. Также были получены свидетельства, что темноперые серые акулы формируют друг с другом пары — некоторые из этих пар держались вместе в течение всего времени исследования. Предположительно, пары образуются на основании взаимопомощи в охоте: одна особь видит, в каком участке подводного пространства другая особь находит пропитание, и отправляется в это же место, чтобы полакомиться рыбой.

фото: aquariumofthepacific.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK