я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У пациентов с геморрагическим заболеванием головного мозга нарушен микробиом кишечника

У людей с редким генетическим заболеванием, вызывающим кровотечение в головном мозге, кишечный микробиом отличается от микробиома людей без этого заболевания. Как оказалось, именно молекулы, появляющиеся из-за этого бактериального дисбаланса, вызывают повреждения в мозге.
У пациентов с геморрагическим заболеванием головного мозга нарушен микробиом кишечника

Исследователи изучили кишечные бактерии пациентов с кавернозной ангиомой (CA), заболеванием, при котором в головном мозге развиваются аномалии кровеносных сосудов, вызывающие инсульты, судороги и серьезные неврологические осложнения. Заболевание вызвано генетической мутацией, которая может передаваться по наследству, а степень ее тяжести и течение у всех пациентов разные.

Исследователи уже давно подозревали, что микробиом кишечника может влиять на заболевание. Это подтвердили результаты исследования на мышах, где клетки, которые выстилают кровеносные сосуды мозга, реагировали на кишечные бактерии животных. В новом исследовании ученые собрали образцы стула более чем у 120 пациентов с CA.

Образцы СА показали значительно большее количество грамотрицательных бактерий и меньше грамположительных бактерий. Исследователи определили комбинацию из трех распространенных видов бактерий, относительная численность которых может отличать пациентов с CA от контрольной группы пациентов без CA.

Образцы СА показали несбалансированную сеть бактерий, которая была гораздо более беспорядочной, чем бактериальная сеть в целом. Пациенты с СА имели одинаковый характерный микробиом. Кроме того, исследователи показали, что бактериальный дисбаланс у пациентов с CA приводит к образованию молекул липополисахарида (LPS), которые проходят через кровоток в мозг и прикрепляются к слизистой оболочке кровеносных сосудов мозга, способствуя развитию поражения.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK