я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У пациентов с COVID-19 могут развиваться проблемы с сердцем

Ученые из Китая обнаружили один часто повторяющийся симптом среди пациентов с COVID-19: у большого количества людей наблюдались сердечная недостаточность и смерть из-за проблем с сердцем. Из 416 госпитализированных пациентов 19 процентов имели признаки повреждения сердца. Около половины из них из-за этого скончались.
У пациентов с COVID-19 могут развиваться проблемы с сердцем

Давно известно, что легкие пациентов с COVID-19 серьезно поражаются вирусом. Поэтому основное внимание обычно уделяется проблемам с дыханием.

«Раньше мы думали только о легких, легких, легких, — сказал Джон Рамсфелд, сотрудник Американского колледжа кардиологов. — Но теперь мы всё чаще встречаемся с проблемами сердца».

Так, например, в докладе итальянских врачей тоже есть упоминания о серьезных проблемах с сердцем, связанных со вспышкой коронавируса. В одном случае здоровый 53-летний пациент заболел миокардитом, серьезным воспалением сердца, всего через неделю после лихорадки и сухого кашля, вызванных COVID-19. В другом случае 64-летний пациент был доставлен в больницу из-за заблокированной артерии, и причиной стал не сердечный приступ, а коронавирус.

Эта тенденция озадачила кардиологов, ведь до сих пор неясно, являются ли возникающие проблемы с сердцем просто побочным эффектом реакции организма на вирус(например, в тяжелых случаях пневмония может привести к сердечной недостаточности) или проблемы напрямую вызваны вирусом. А, может быть, в группу риска входят те, у кого есть предрасположенность к сердечным заболеваниям.

У ученых есть несколько предположений, что за процессы связывают вирус и проблемы с сердцем. Возможно, чрезмерный уровень химических веществ, называемых цитокинами, может вызывать воспаление в легких и сердце из-за ослабления иммунной системы. Возможно, эта связь обусловлена нагрузкой на организм из-за борьбы с вирусом.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK