я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У людей с суицидальными наклонностями нейронные сети мозга ведут себя иначе

Однако эта необычная мозговая активность не настолько заметна, чтобы вычислить предполагаемых самоубийц.
У людей с суицидальными наклонностями нейронные сети мозга ведут себя иначе

Команда ученых из Кембриджского университета под руководством Анны-Лауры ван Хармелен проанализировала данные 131 исследования сканирования мозга более 12 тысяч человек. Их задачей было выяснить, существуют ли определенные паттерны мозговой активности у тех, кто совершал попытку самоубийства или думал об этом. Исследователи сравнивали данные людей с определенными психическими расстройствами, например, депрессией, и отличавшихся суицидальным поведением, с людьми с тем же психическим состоянием, но без попыток самоубийства, и с людьми без психических расстройств.

Оказалось, что у людей, склонных к суициду, две нейронные сети мозга ведут себя иначе. Одна из них задействует вентролатеральные префронтальные коры головного мозга, отвечающие за эмоции, что может приводить к сложностям в их регулировании. Вторая связана с дорсо-латеральной префронтальной корой и нижней лобной извилиной, которые отвечают за принятие решений. Однако остается неясным, говорят ли эти различия в функционировании нейронных сетей о склонности к суициду, или просто отражают то, что склонные к самоубийству люди находятся в более подавленном состоянии.

В настоящий момент еще одна группа исследователей работает над созданием анализа крови для предсказания суицидального поведения. Пока же психиатрам остается пользоваться специальными опросниками для выявления людей из группы риска. Увы, эти опросники не отличаются точностью.

Фото: Thom Lang/Alamy Stock Photo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK