я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Третьего человека в мире удалось вылечить от ВИЧ

Новый случай полного излечения от ВИЧ-инфекции был зафиксирован в Бразилии. Вирус впервые удалось победить с помощью сильнодействующих противовирусных препаратов.
Третьего человека в мире удалось вылечить от ВИЧ

ВИЧ-инфекция поражает десятки миллионов людей во всем мире. Хотя заболевание уже не является смертным приговором, как было раньше, пациентам необходимо принимать лекарства на протяжении всей жизни.

За последние годы двое мужчин, известные как «берлинский» и «лондонский» пациенты, уже излечились от этой болезни после трансплантации стволовых клеток. Теперь международная команда ученых заявляет, что может быть третий человек, который больше не проявляет признаков инфекции. Но он прошел другой путь лечения.

Пациенту, 34-летнему бразильцу, был поставлен диагноз ВИЧ в 2012 году. В рамках исследования ему давали несколько сильнодействующих противовирусных препаратов, чтобы выяснить, могут ли они помочь ему избавиться от вируса. Сейчас он провел больше 57 недель без лечения и продолжает давать отрицательный результат.

«Пациент может считаться выздоровевшим, — сказал Рикардо Диас, эксперт по инфекционным заболеваниям из университета Сан-Паулу. — Мы не можем обнаружить вирус в его организме, никакого ответа на патоген нет».

Фото: Gevende/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK