я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Травоядные обезьяны оказались любителями крысиного мяса

Исследователи были шокированы тем, что основным блюдом свинохвостых макак являются крысы. Ранее считалось, что эти обезьяны, в основном, питаются фруктами.
Травоядные обезьяны оказались любителями крысиного мяса

В течение шести лет учёные из Малайзии и Германии пристально следили за двумя группами свинохвостых макак (Macaca nemestrina). Обезьяны проживали в малайзийском лесном заповеднике Сегари Мелинтанг.

Они быстро обустроились на фермерских пальмовых плантациях и с удовольствием пожирали все фрукты. Однако ни фермеры, ни учёные не были готовы увидеть радостных макак, уплетающих достаточно крупных крыс.

«Я не ожидал, что они будут охотиться на этих относительно крупных грызунов, и что они будут есть так много мяса. Эти макаки широко известны как фруктовые приматы, которые лишь изредка питаются мелкими птицами или ящерицами», – сказал Надин Рупер, эколог из Университета науки Малайзии.

Такая находка поставила вполне логичный вопрос: макаки – вредители? По данным, обезьяны съедают 12 тонн пальмовых плодов в год, что есть лишь чуть больше половины одного процента от общего объёма. В это же время крысы уничтожают до десяти процентов продуктов, выращенных на плантациях.

Поэтому учёные настаивают на принятии решений о защите приматов на государственном и частном уровне. Как оказалось, макаки могут быть прекрасным компаньоном для человека.

Фото:  Anna Holzner

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK