я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Транскраниальная магнитная стимуляция восстанавливает мозг после черепно-мозговой травмы

Согласно исследованиям на мышах, новая, малоинтенсивная форма магнитной стимуляции может стать эффективным средством лечения черепно-мозговых травм.
Транскраниальная магнитная стимуляция восстанавливает мозг после черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма бывает легкой или тяжелой, но каждый случай сигнализирует о нарушении в функционировании мозга. Симптомы варьируются от головных болей, головокружений и тошноты до проблем с когнитивными функциями и сном. Многочисленные сотрясения могут привести к проблемам с памятью, концентрацией и удержанием равновесия. Большинство людей выздоравливают за короткий промежуток времени, но так везет не всем.

Новый неинвазивный метод — транскраниальная магнитная стимуляция. Ученые обнаружили, что стимуляция определенных участков мозга улучшает симптомы сотрясения мозга у мышей. Команда ученых травмировала мышам правое полушарие, повторяя действие один раз в день в течение трех дней. Одной группе мышей сразу после травмы использовали терапию магнитной стимуляции по 20 минут в день в течение четырех дней подряд.
Результаты показали, что мыши могли выполнить ряд когнитивных и моторных тестов уже в течение четырех дней после лечения магнитной стимуляцией. Они справлялись с такими задачами, как лабиринт, бег на колесе и ходьбу по прямой. Фактически, уровень производительности грызунов поднялся почти на нормальный уровень.

Исследователи отметили, что ещё восстановилась регулярность сна, свидетельствующая о том, что травма больше не влияет на биологические часы животных. Ученые зафиксировали и изменение уровня белков, защищающих мозг от воспаления и дегенерации: уровни нормализовались после четырех дней воздействия LFMS. А мыши, не получавшие LFMS-терапию, не смогли успешно выполнять те же физические или неврологические задачи. Плюс этой терапии не только в том, что она эффективна, но и в том, что она неинвазивна, проста в использовании и рентабельна.
Фото: wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK