я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Таяние антарктических льдов не совпадает ни с одной из климатических моделей

Ледяной щит Антарктиды тает не так, как предсказывают климатические модели, разработанные ведущими учеными мира: в то время как скорость потери льда на Южном полюсе быстро увеличивается, там же наблюдаются и неожиданные мощные снегопады, которые частично компенсируют потери.
Таяние антарктических льдов не совпадает ни с одной из климатических моделей

Климатические прогнозы несовершенны по своей природе и являются объектом постоянного пересмотра по мере накопления человечеством новых знаний. Большинство моделей сходятся в том, что полярные шапки планеты тают, однако масштаб этого таяния весьма различается в разных сценариях парниковых выбросов. На протяжении многих лет ученые из Межправительственной группы по климатическим изменениям (IPCC) не могли прийти к единому мнению о том, как таяние ледников повлияет на подъем уровня Мирового океана. И сегодня они продолжают считать, что разрушение ледяного щита Антарктиды остается крупнейшим источником неопределенности.

Динамика ледяного щита сложна, а изменчивость климата – непредсказуема, при этом современные модели рассматривают таяние льдов Антарктиды как процесс равномерный, игнорируя вариативность в регионах, сезонах года и т.д., что ведет к значительным погрешностям в расчете подъема уровня Мирового океана. Принимая во внимание скорость изменений в Антарктиде на основании спутниковых данных, стало возможным создать новые и более динамичные климатические модели, которые показывают, что в разных частях континента таяние льда происходит по-разному. Например, ледяной щит в западной части Антарктиды демонстрирует многолетний устойчивый тренд таяния, а вот щит в восточной части показывает колебания в объеме потерь. В краткосрочной перспективе экстремальные снегопады на востоке Антарктиды частично восполняют потери льда на западе, однако в долгосрочной перспективе эта временная компенсация не имеет особого влияния на общий объем потери льда. Например, в 2016-м году аномальные снегопады, впервые наблюдавшиеся в западной Антарктиде за последние 60 лет, компенсировали потерю льда за предыдущие 4 года. Тем не менее в обычный по количеству осадков год западная Антарктика теряет в 5 раз больше льда, чем получает восточная часть континента.

В последние годы таяние льда в Южном полушарии ускорялось с пугающей быстротой и шло по худшему сценарию: с 2012-го года скорость потери льда в Антарктиде утроилась по сравнению с двумя предыдущими десятилетиями. Уже сегодня свыше половины шельфовых ледников Антарктиды готовы к обрушению. Если глобальная температура вырастет всего на 3°С, по некоторым прогнозам, это приведет к подъему уровня Мирового океана на 6,5 метров, в результате чего огромное количество прибрежных городов будет затоплено, а миллионы людей будут вынуждены искать убежище.

Фото: Holger Leue/The Image Bank/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK