я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Супермыши из космоса помогут бороться с мышечной недостаточностью

Эксперимент, длившийся целый месяц на МКС, подошёл к концу.
Супермыши из космоса помогут бороться с мышечной недостаточностью

Восьмого декабря 2019 года на борт МКС вместе с другими грузами на корабле Dragon прибыли 40 генно-модифицированных мышей с увеличенными мышцами для прохождения эксперимента Rodent Research-19. Его суть заключалась в том, чтобы изучить влияние микрогравитации на потерю у мышей мышечной массы. Результаты исследований планируется применить для того, чтобы лучше понять, как сохранить здоровье астронавтов на орбите и в космосе.

Среди мышек было восемь грызунов, у которых масса скелета вдвое превосходила и мышечную массу. Также присутствовали мыши с другими особенностями. Им астронавты почти на протяжении месяца давали препараты, который подавляет рост мышц.

Авторы эксперимента сообщают, что мыши вернулись на Землю, поэтому примут участие в дальнейших экспериментах. Ингибиторы миостатина часто выписывают пожилым людям, тем, кто прикован к постели, пациентам с мышечной недостаточностью, а также тем, кто страдает от мышечной усталости из-за СПИДа, АЛС, рака и других заболеваний. Поэтому, подчёркивают учёные, изучение этих грызунов не только может стать полезным для улучшения здоровья космонавтов, но поможет и обычным людям здесь, на Земле.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK