я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стволовые клетки не омолаживаются после пересадки в более молодой организм

Группа ученых, возглавляемая специалистами из университета Токио, недавно сообщила о любопытных результатах своего исследования механизма старения стволовых клеток. Выводы, сделанные учеными, в дальнейшем будут применены при создании лекарств для лечения возрастных заболеваний крови.
Стволовые клетки не омолаживаются после пересадки в более молодой организм
Задачей ученых было выяснить, омолодятся ли постаревшие стволовые клетки, если пересадить их в более молодой костный мозг. Было принято решение осуществить такую пересадку у лабораторных мышей.
В ходе лабораторного опыта ученые собрали десятки тысяч гемопоэтических стволовых клеток из организма мышей возрастом 20 месяцев и пересадили их в организм более молодых мышей, чей возраст составлял всего 8 недель. Сама операция при этом осуществлялась без подготовительных процедур, таких как облучение. По прошествии следующих двух месяцев ученые изъяли стволовые клетки из организма молодых мышей и провели проточный цитометрический анализ этих клеток.
Анализ показал, что постаревшие гемопоэтические стволовые клетки действительно частично омолодились после пересадки в костный мозг молодых мышей. По крайней мере, более «молодой» стала способность этих клеток к экспрессии генов. Однако функции стволовых клеток после пересадки так и не восстановились. Иначе говоря, в общем и целом пересаженные стволовые клетки так и не подверглись омоложению. Например, способность производить гемопоэтические клетки у пересаженных старых стволовых клеток оказалась менее сильной, чем у молодых стволовых клеток. Таким образом, дифференциация постаревших стволовых клеток после трансплантации осталась неизменной.
Ученые отметили, что их исследование является важным шагом в изучении процесса старения у стволовых клеток.
изображение: Atsushi IWAMA, The Institute of Medical Science, The University of Tokyo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK