я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Строительство нового космического телескопа идёт полным ходом

Главное зеркало телескопа «Нэнси Грейс Роман» полностью готово. В NASA сообщают, что этот телескоп будет очень продвинутым. Поле обзора Roman будет в 100 раз больше, чем у «Хаббла».
Строительство нового космического телескопа идёт полным ходом
Зеркало — самая важная деталь телескопа. От его размеров напрямую зависит то, насколько далеко он сможет заглянуть и насколько мелкие детали будет в состоянии уловить. Поэтому стопроцентная готовность основного зеркала — важная веха строительства «Нэнси Грейс Роман».

Главное зеркало диаметром 2,4 метра обладает тем же диаметром, что зеркало «Хаббла», зато весит в четыре раза меньше, всего 186 килограммов. Оно в сотни раз тоньше обычных зеркал и так хорошо отполировано, что выступы на его поверхности в высоту не превышают 1,2 нанометра.


Зеркало в связке с другой оптикой должно направлять свет на широкоугольную камеру в 300 мегапикселей и на коронограф, блокирующий сияние звёзд, позволяя астрономам видеть планеты, которые вокруг них вращаются. При этом аппарат сможет увидеть планеты с очень слабым свечением, что очень важно для исследования дальнего космоса.


Новый телескоп планируется разместить на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли, развернув его против Солнца. Сама конструкция телескопа также будет блокировать нежелательный свет от Земли, Солнца и Луны, позволяя чётче производить наблюдение и оберегая от перегрева оборудование.


Аппарат назван в честь Нэнси Роман, работавшей над обсерваторией «Хаббл». Планируется, что на орбиту Земли он поднимется в 2025 году.


Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK