я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Статистика: вероятность потенциальных эпидемий, подобных COVID-19, увеличивается

Исследователи из Университета Дьюка подсчитали вероятность потенциальных эпидемий, по масштабу схожих с инфекцией COVID-19. Как выяснилось, эта вероятность не так мала, как хотелось бы: шанс на то, что по всему миру распространится аналогичное COVID-19 заболевание составляет 2% ежегодно.
Статистика: вероятность потенциальных эпидемий, подобных COVID-19, увеличивается

Учёные пояснили, что если брать в качестве временной шкалы длину человеческой жизни, то за это время есть 38-процентный шанс как минимум единожды застать глобальную пандемию какого-либо опасного заболевания. К этому выводу дьюкские исследователи пришли в ходе статистического анализа эпидемий, имевших место с 1600 года. С того времени было зафиксировано 467 эпидемий, у половины из которых известно количество жертв. При этом для чистоты анализа учёные исключили нынешние инфекционные заболевания — ВИЧ, малярию и COVID-19.

В ходе анализа был использован статистический метод, известный как обобщëнное распределение Парето. Было установлено, что в последние 400 лет эпидемии, подобные инфекции испанки, могли произойти с вероятностью 0.3-1.9%. По словам исследователей, со временем эта вероятность лишь увеличивается в связи с растущим количеством заражающих человека патогенов. Пример этому — относительно недавние эпидемии свиного и птичьего гриппа, лихорадки Эбола и прочие.

Учёные заключают: сейчас за свою жизнь человек может хоть раз стать столкнуться с масштабной эпидемией с вероятностью 38%, а в следующие несколько десятилетий этот показатель может подскочить вдвое. Исследователи также отметили, что статистические методы должны использоваться для прогнозирования потенциальных эпидемий для того, чтобы вовремя на них среагировать и не допустить большого количества жертв.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK