я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Старение людей и обезьян запускает один и тот же гормон стресса

Люди стареют по той же схеме, что и наши ближайшие родственники – шимпанзе. К такому выводу пришли ученые из Университета Нью-Мексико, изучающие поведение диких шимпанзе, живущих в национальном парке Кибале (Уганда). Кроме того, человекообразные обезьяны и люди обнаруживают значительное сходство в том, что касается реакции на привлекательных представителей противоположного пола.
Старение людей и обезьян запускает один и тот же гормон стресса
Американские ученые собирали образцы мочи диких шимпанзе, чтобы изучить уровень кортизола, известного как «гормон стресса». Они изучали обезьян двадцать лет и обнаружили, что содержание кортизола в моче возрастает с годами, точь-в-точь так же, как это происходит и у людей. Именно повышение уровня кортизола порождает снижение когнитивных функций, ослабление иммунной системы и другие признаки старения организма.
Результаты исследования показывают, что возрастные изменения в выработке кортизола организмом являются древнейшим признаком старения гоминид, объединяющим как людей, так и человекообразных обезьян.
«Это говорит о том, что люди унаследовали эту функцию, и она не является ни побочным продуктом увеличившейся продолжительности жизни, ни реакцией на изменения окружающей среды», – говорит антрополог Мелисса Эмори Томпсон.

Кроме того, повышение уровня кортизола наблюдается и у самок шимпанзе в те дни, когда они готовы к спариванию и привлекают повышенное агрессивное внимание со стороны шимпанзе-самцов, при этом выработка кортизола увеличивается с годами. И наоборот, у стареющих самцов-шимпанзе уровень кортизола ниже, чем у молодых, хотя он и повышается в присутствии привлекательных представительниц противоположного пола. Так что представительницы прекрасного пола по-прежнему остро реагируют на своих «кавалеров», в то время как самцам шимпанзе остается только вспоминать о своих любовных победах.

Фото: Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK