я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданы модели, прогнозирующие активность штормовых волн

Штормовые волны могут увеличивать уровень прибрежных вод на 3 и более метров, подвергая опасности как граждан, так и локальные компании, располагающиеся в прибрежных местностях. Однако ученые из университета Центральной Флориды утверждают, что периоды усиления штормовых волн можно прогнозировать.
Созданы модели, прогнозирующие активность штормовых волн

Согласно статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research: Oceans, исследователи разработали прогностические модели, способные предугадать периоды повышения уровня прибрежных вод. Эти модели строятся на связи штормовых волн с широкомасштабными климатическими процессами, провоцирующими изменения атмосферного давления и температуры поверхностного слоя воды.

Одним из примеров колебания температуры поверхности воды является Эль-Ниньо (также это явление называется Южной осцилляцией). Эль-Ниньо — периодическое повышение температуры поверхности воды в экваториальной зоне Тихого океана. Это явление может оказывать влияние на погодную обстановку по всему земному шару.

Разработанные учеными прогностические модели основаны на анализе влияния таких широкомасштабных явлений, как Эль-Ниньо на активность штормовых волн. Модели были проверены на эффективность: с их помощью ученые попытались предугадать те штормовые волны, которые уже имели место. Полученные результаты ученые сравнили с тем, что происходило в реальности.

Модели оправдали себя: им почти идеально удалось спрогнозировать те штормовые явления, которые уже происходили ранее. Ученые сообщили, что будут продолжать совершенствовать созданные ими модели, которые в конечном счете смогут стать крайне важным средством в области прогнозирования погодных явлений.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK