я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана самая точная реконструкция ихтиозавра

Геологи Лундского университета создали наиболее правдоподобную на сегодня модель ихтиозавра, а также проследили 300-летнюю историю исследований эволюции этой морской рептилии.
Создана самая точная реконструкция ихтиозавра

Впервые наименование «ихтиозавр» было употреблено в 1814 году, то есть почти за 30 лет до введения понятия «динозавр». Этот примечательный факт наглядно демонстрирует, что изучение древних морских рептилий лежит в основе палеонтологии динозавров как таковых. Именно поэтому в своём новом исследовании учёные выбрали отслеживание всего 300-летнего корпуса работ об ихтиозаврах в качестве основной задачи.

Результаты привели не только к более упорядоченному и систематизированному пониманию эволюции ихтиозавров, что, без сомнения, будет полезно палеонтологам, но и к созданию наиболее точной модели ихтиозавра на сегодняшний день. Последнее было достигнуто в сотрудничестве с датской скульптурной компанией 10 Tons.

Для создании реконструкции были использованы самые разные технологии и методы: традиционные, вроде лепки из глины, и инновационные — 3D-печать.

«Наша реконструкция — самая современная в научном плане и, надеемся, самая правдоподобная. Она пригодится студентам и исследователям, которые хотят узнать больше о морских рептилиях», — поделился палеонтолог Матс И. Эрикссон.

Фото: Lund University, Earth-Science Reviews (2022). DOI: 10.1016/j.earscirev.2022.103965

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK