я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана самая белая краска в мире

Она отражает 98 процентов солнечного света.
Создана самая белая краска в мире
Удивительную разработку представила команда ученых с кафедры материаловедения и инженерии при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Их краска способна отражать до 98 процентов солнечного света, с учётом того, что обычные белые краски отражают в среднем до 85 процентов солнечного излучения.
Такое свойство позволит использовать её для сохранения прохлады и уменьшения нагрева от Солнца в зданиях.
Известно, что основным ингредиентом большинства современных охлаждающих белых красок является оксид титана, который способен отражать почти всё видимое и ближнее инфракрасное излучение. Однако из-за особенностей своей природы он поглощает и ультрафиолетовый и фиолетовый свет, что снижает его эффективность.
В рамках исследования учёные заменили оксид титана баритом – минералом, часто использующемся в живописи – наряду с политетрафторэтиленом, также известным как тефлон. Ещё одним важным этапом в разработке стало сокращение количества полимерных связующих в краске, которые обычно служат для поглощения тепла.
Как результат, учёные получили «супер белую» краску, способную отражать до 98 процентов солнечного излучения. В перспективе разработка поможет в снижении затрат на охлаждение зданий за счет сокращения использования кондиционеров и других систем.
Фото: Jyotirmoy Mandal

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK