я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана первая в мире биогибридная искусственная сетчатка

Международная команда исследователей, возглавляемая учеными из Мадридского университета Комплутенсе, сделала огромный шаг в разработке способа лечения возрастной макулодистрофии (поражения сетчатки глаза с последующим нарушением центрального зрения). Ученые разработали первую в истории биогибридную искусственную сетчатку, состоящую из фиброинов шелка и клеток сетчатки.
Создана первая в мире биогибридная искусственная сетчатка
По словам ученых, их разработка поможет пациентам восстановить зрение, нарушенное макулодистрофией. Искусственная сетчатка состоит из ультратонких пленок фиброинов шелка и самих клеток сетчатки. Соединяются эти материалы при помощи специального геля, который защищает их от повреждений при непосредственной операции по трансплантации, а также способствует их дальнейшему сохранению уже в постоперационный период. В состав биогибридной сетчатки также входят мезенхимальные клетки, которые производят нейропротективные и нейрорепаративные молекулы и обеспечивают надежное и функциональное взаимодействие между имплантированными клетками и клетками сетчатки самого пациента.
Создание искусственной сетчатки происходило поэтапно. Сначала были разработаны пленки фиброинов шелка, чьи механические характеристики схожи с мембраной Бруха — внутренним слоем сетчатки толщиной 2-4 микрометра, который располагается между хориоидеей и пигментной частью сетчатки. Клетки этого слоя поддерживают функционирование нейронов сетчатки. Далее ученые сделали фиброины шелка биофункциональными, чтобы они могли сочетаться с естественными клетками человека. Затем на пленках были выращены эпителиальные и нервные клетки. Итоговым этапом исследования стала лабораторная проверка биогибридной сетчатки на работоспособность.
От возрастной макулодистрофии страдает по меньшей мере 196 млн. человек по всему миру. Существуют методы замедления развития этого заболевания, однако полное исцеление от него на данный момент невозможно. Ученые считают, что именно их изобретение станет важнейшей ступенью на пути к избавлению пациентов от слепоты, вызываемой этим заболеванием.
фото: University of Utah

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK