я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан уникальный атлас геномов растений и животных Европы

Учёные из 48 стран создали атлас, который поможет в мониторинге и сохранении биоразнообразия Европы. Он называется «Европейским референсным геномным атласом» и предоставляет информацию о геномах разных существ, полученных в ходе так называемого референсного анализа.
Создан уникальный атлас геномов растений и животных Европы

Проект междисциплинарной команды является уникальным с разных точек зрения: подход к созданию атласа можно считать инновационным и амбициозным, а сам атлас — очень информативен и берёт в фокус острую проблему биоразнообразия. Атлас поможет в мониторинге исчезающих видов, контроле сельского хозяйства и вредителей, а также в понимании стабильности и устройства экосистем.

Каждый вид, занесённый в атлас, репрезентируется своим референсным геномом — уникальным геномным набором, который отличает существ. Такой подход актуален во всех субдисциплинах биологических исследованиях и необходим для сохранения разнообразия живых организмов.

Благодаря атласу исследователи смогут следить за состоянием экосистем, предугадывать потери в популяциях отдельных видов и планировать стратегии по их восстановлению и даже предотвращению сокращений численности животных. По словам основателей проекта, их атлас особенно пригодится в поле компаративной геномики.

Фото: Dr Tatiana Darienko

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK