я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан полимер, способный предотвращать распространение вредоносных видов грибов

Ученые из университета Ноттингема разработали новый способ борьбы с вредоносными видами грибов.
Создан полимер, способный предотвращать распространение вредоносных видов грибов

Известно, что определенные разновидности грибов способны как вызывать фатальные для человека заболевания, так и наносить колоссальный вред коммерчески выращиваемым природным культурам, а также используемым в различных сферах материалам. Как показывают наблюдения ученых за последние несколько лет, привычные и распространенные способы борьбы с вредоносными видами грибов постепенно приходят в негодность, так как грибы приобретают резистентность к используемым веществам.

Новый метод борьбы с опасным вредителем был предложен командой из Ноттингемского университета. Этот метод представлен в статье, опубликованной в Science Advances.

Вещество, которое ученые предлагают использовать для борьбы с вредоносными видами грибов, является полимером. Его работа заключается в блокировке возможности укоренения гриба в поверхности, на которой он обитает. Соответственно, в результате применения нового вещества на основе полимера грибы не смогут прикрепляться к поверхности и, как следствие, осуществлять свой рост и развитие.

Важно и то, что предложенный учеными метод отличается от общепринятых по составу: теперь борьба с вредоносными видами грибов будет возможна без химических веществ, могущих нанести вред не только самим грибам, но и окружающей среде.

фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK