я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан алгоритм, прогнозирующий риск развития туберкулеза у людей со скрытой формой инфекции

Интернациональная команда исследователей разработала алгоритм, с помощью которого можно прогнозировать шансы развития туберкулеза у людей, в организме которых была обнаружена палочка Коха.
Создан алгоритм, прогнозирующий риск развития туберкулеза у людей со скрытой формой инфекции

Как известно, причиной туберкулеза является бактериальная инфекция, проникающая в легкие, однако способная заражать и другие органы тела. При этом палочка Коха — бактерия, вызывающая туберкулез, — может на протяжении многих лет оставаться незаметной и не провоцировать возникновение каких-либо симптомов. У одних людей эти симптомы так и не проявляются, тогда как в организме других со временем развивается туберкулез. Также известно, что люди, имеющие скрытую форму инфекции (те, у кого туберкулез так и не развивается), тем не менее являются ее переносчиками.

Наиболее острым в сфере диагностики и лечения туберкулеза остается вопрос: можно ли прогнозировать, у каких пациентов скрытая форма инфекции перерастет в туберкулез? Именно на этот вопрос и попытались ответить ученые из разных стран в ходе своего недавнего исследования.

Исследование имело два этапа. На первом этапе ученые попросили пациентов ответить на ряд вопросов, связанных с развитием у них туберкулеза, а также связанных с этой инфекцией проблем со здоровьем. Респонденты также должны были указать свой иммиграционный статус. В итоге ученые получили более 80 тысяч ответов.

На втором этапе исследования ученые применили информацию, поступившую от респондентов, для того, чтобы создать прогностический алгоритм. Запустив его, ученые смогли сделать несколько важных выводов о туберкулезе. Например, удалось установить, что дети, имеющие скрытую форму инфекции, которые при этом недавно контактировали с переносчиком туберкулеза, подвержены более высокому риску развития этого заболевания. У взрослых людей со скрытой формой инфекции, недавно контактировавших с ее переносчиками, шансы развития туберкулеза также более высоки, чем считалось ранее.

Кроме того, ученые отметили, что у людей с латентной формой инфекции риск развития туберкулеза со временем снижается: как правило, заболевание у таких людей развивается в течение двух лет после инфицирования.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK