я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Совы отражают лунный свет для эффективной охоты

Когда солнце исчезает, начинает активизироваться ночная жизнь. В том числе и сипухи — ночные хищные птицы, встречающиеся по всему миру. Одна из особенностей вида — разница в цвете оперения. У одних сов передняя часть полностью белая, а у других темно-красная. Но почему птицы одного вида выглядят по-разному — ранее было неизвестно.
Совы отражают лунный свет для эффективной охоты

Ночное освещение меняется в соответствии с лунным циклом. В новолуние в сельской местности понадобится фонарь, чтобы что-то увидеть. А в полнолуние будет достаточно светло, чтобы обойтись без дополнительных источников света. Ранее ученые предполагали, что в полнолуние совам, особенно с белыми грудками, труднее охотиться на грызунов, так как в ярком лунном свете добыче легче их заметить. Но, как оказалось, это не так.

Ученые наблюдали за популяцией обыкновенных сипух более 20 лет с помощью камер и GPS-трекеров. Изучив большой набор данных, они обнаружили, что сипухам действительно бывает труднее охотиться в полнолуние, но лишь тем, у кого коричневые грудки. Напротив, белые совы при хорошем освещении охотились так же хорошо, как и в новолуние.

Озадаченные исследователи решили взглянуть на проблему со стороны грызунов, на которых каждую ночь охотятся сипухи. Было обнаружено, что добыча действительно легче обнаруживает сов в полнолуние, независимо от того, какого они цвета. Но белым совам это только на руку.

Когда грызуны замечают опасность, они замирают, чтобы остаться незамеченными. Как оказалось, в полнолуние, при приближении белых сов, мыши оставались в неподвижном состоянии дольше. Ученые предполагают, что полевки пугаются яркого света, отражающегося от белого оперения.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK