я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Современный человек с генами неандертальца

Учёные провели исследование, в котором выяснилось, что современные люди имеют запутанную генетическую историю. Обнаружили доказательства того, что современные люди и неандертальцы имеют запутанное прошлое.
Современный человек с генами неандертальца

В ходе истории человечества эти два вида гомининов скрещивались не один раз в разное время. Исследователи также подтвердили тот факт, что люди в Евразии сегодня имеют генетический материал, связанный с неандертальцами из гор Алтая в современной Сибири. Это примечательно, потому что прошлые работы показали, что неандертальцы, связанные с другим, отдаленным местом – пещерой Виндия в современной Хорватии – также внесли ДНК в современное евразийское население.

Полученные результаты подтверждают, что ДНК неандертальцев прослеживаются в генах современного человека, так как, скорее всего, наши предки неоднократно встречались с неандертальцами в разных частях света. Исследование было опубликовано 31 марта в журнале Genetics.

«Это не единственная интрогрессия генетического материала неандертальцев», – говорит ведущий исследователь Омер Гоккумен, биолог из университета в Буффало. «Это просто паутина взаимодействий, которые происходят снова и снова, когда разные древние гоминины взаимодействуют друг с другом. Мы изучали это явление в течение нескольких лет».

«Сейчас у меня в голове картина: у нас есть все эти архаичные популяции гомининов в Европе, в Азии, в Сибири, в Африке. По той или иной причине предки современных людей в Африке начинают расширяться, и помимо того, что они расширяют свои, они встречаются с другими гомининами и поглощают их ДНК», – говорит Гоккумен, один из руководителей исследования. «Мы, вероятно, встречались с разными популяциями неандертальцев в разное время в нашей экспансии в другие частях земного шара».

Для завершения проекта ученые проанализировали ДНК сотен людей евразийского происхождения. Цель была проследить за фрагментами генетического материала, которые могли быть унаследованы от неандертальцев. Это исследование показало, что изученные евразийские популяции могли унаследовать некоторый генетический материал до двух разных неандертальских линий: один, представленный неандертальцем, чьи останки были обнаружены в пещере Виндия в Хорватии, и другой, представленный неандертальцем, останки которого были обнаружены в горах Алтая в России.

Ученые также обнаружили, что у современных популяций, которые они изучали, также есть генетические делеции – области ДНК, которые отсутствуют – как у Виндия, так и у алтайских неандертальцев. «Кажется, что история эволюции человека не так похожа на дерево с ветвями, которые просто растут в разных направлениях. Оказывается, что ветви имеют все эти связи между ними», – говорит Гоккумен. «Мы выясняем эти связи, и это действительно захватывающе. История уже не такая аккуратная, как была раньше. Кажется, что каждый отдельный древний геном создает совершенно новую перспективу в нашем понимании эволюции человека и каждого нового генома, который является последовательным. Последовательность в будущем может полностью изменить историю».

Фото: Hairymuseummatt / Dr.Mike Baxter

1  /  1
Сравнение черепа современного человека с черепом неандертальца.Источник: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK