я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Совмещение генетики и генеалогии позволит решить проблему неопознанных захоронений

Это будет особенно актуально в случае с массовыми захоронениями людей.
Совмещение генетики и генеалогии позволит решить проблему неопознанных захоронений
В канадском Квебеке надгробные плиты не входили в общее употребление до второй половины 19 века, поэтому на исторических кладбищах города до сих пор сохранилось множество безымянных могил. Группа местных исследователей взялась решить эту проблему, с использованием генеалогической и генетической баз данных жителей города, и добилась в этом существенных результатов – об этом сообщает EurekAlert.
Основой для исследования послужила база данных BALSAC (Квебекская база данных, которая является единственной в своем роде в мире) – она содержит информацию о генеалогических связях, связывающие пять миллионов человек за последние четыре столетия. Работа по созданию этой базы данных началась в ещё 1972 году, а теперь она нашла ещё одно практическое применение.
Вдохновленная коллегами из Барселонского университета, группа исследователей в области генетики, археологии и демографии из трех университетов Квебека провела исследование, в котором они объединили генеалогическую информацию из BALSAC с генетической информацией более чем 960 жителей города, чтобы получить доступ к генетическому профилю исторического населения.
Чтобы эмпирически проверить потенциал такого метода идентификации, учёные отобрали шесть неопознанных мужских скелетов, которые были эксгумированы в течение многих лет на четырех исторических кладбищах в Квебеке. Затем, останки были отправлены в центр геномики, специализирующийся на анализе исторической ДНК.
Квебекские исследователи сравнили генетические маркеры из этих исторических останков с теми же генетическими данными более чем 960 современных квебекцев, которые добровольно согласились быть генотипированными в более раннем исследовательском проекте и чья генеалогия была установлена с использованием популяционных данных из базы данных BALSAC. Благодаря этому процессу исследователи смогли вывести генетические профили приблизительно 1.7 миллиона жителей из исторического Квебека.
Безусловно, технология не является идеальной. Как признают сами авторы, они не смогли идентифицировать один из скелетов, извлечённых в рамках эксперимента – вероятнее всего, данные о его предках или наследниках были утеряны. Но, исследователи видят и другие применения для такой методики.
«Изучение генетического багажа основателей франко-канадской популяции может помочь нам не только откалибровать другие исторические методы ... но и расширить знания об эпидемиологии генетических заболеваний путем выявления исторических источников их генетических детерминант, тем самым открыв дверь для более легкого наблюдения некоторых из этих заболеваний», – прокомментировал результаты Томми Хардинг, глава исследовательской группы.
Кто знает – возможно, именно тщательная работа над созданием подробных генетических баз данных станет новым трендом в современных науках?
Фото: Аргументы и Факты

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK