я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Смертельная болезнь, поражающая до 70% кожи дельфинов, вызвана изменением климата

Исследователям впервые удалось определить критерии выявления кожного заболевания, поражающего дельфинов-афалин по всему миру. В настоящее время вспышка заболевания зафиксирована у редких и находящихся на грани исчезновения буррунанских дельфинов, живущих у юго-восточного побережья Австралии.
Смертельная болезнь, поражающая до 70% кожи дельфинов, вызвана изменением климата

Ученые из Центра морских млекопитающих (США) – крупнейшего в мире реабилитационного центра для морских обитателей – и их коллеги из разных стран мира пришли к выводу, что причина возникновения смертельного заболевания у дельфинов – изменение климата. Впервые пораженные неизвестной кожной болезнью животные были замечены рядом с Новым Орлеаном после урагана «Катрина» в 2005 году, но только сегодня специалистам удалось выяснить, что причиной появления очагов поражения, которые могут покрывать до 70% кожи, является неожиданное и резкое снижение солености воды.

Дельфины, обитающие в прибрежной зоне, приспособлены к сезонным изменениям уровня солености морской воды. Однако участившиеся в последние годы ураганы и циклоны, особенно если перед ними наблюдалась засушливая погода, приводят к тому, что огромное количество дождевых осадков превращает прибрежные соленые воды в пресные. После таких мощных ураганов, как «Катрина» и «Харви», пресная вода преобладает у побережья довольно долгое время. По мнению ученых, в будущем ситуация будет только усугубляться: повышение глобальной температуры повысит частоту и мощность экстремальных штормов, что в итоге может привести к распространению вспышек кожного заболевания у дельфинов и сделать их более тяжелыми.

«Кожная болезнь убивает дельфинов с 2005-го года, когда в США бушевал ураган «Катрина», но только сейчас мы смогли выяснить ее причину», – пишут авторы исследования.

Сегодня вспышка заболевания наблюдается в Австралии – в популяции редких буррунанских дельфинов, и специалисты пока не знают, чем помочь животным и как их лечить. Чем дольше дельфин остается в пресной воде, тем хуже его прогнозы на выживание.

Фото: The Marine Mammal Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK