я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Скатерть-самочистка»

Сибирские ученые изобрели покрытие, которое невозможно запачкать.
«Скатерть-самочистка»

Обычно бактерии сначала попадают куда-нибудь, а потом это «что-нибудь» от них обрабатывают – в этом суть дезинфекции. А теперь появился и другой вариант: бактерии попадают сразу на дезинфицирующуюся поверхность, и у них совсем не остается времени на размножение и вредоносную деятельность.

Все благодаря разработке ученых из Новосибирска, из Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН: они создали антибактериальную пленку, которая уничтожает все бактерии, попадающие на нее. 

Ученые взяли водоотталкивающий материал фторопласт и добавили в него химические соединения, которые приобретают антибактериальные свойства под воздействием света. Получилась поверхность, с которой бактерии либо «соскальзывают» (эффект лотоса), либо теряют свои опасные свойства.

Такая антибактериальная пленка пригодится, в первую очередь, в больницах, где активно распространяются внутрибольничные инфекции, а также в заведениях общепита. Ее можно натягивать на столы и стойки, наносить в виде лака на полы и вообще любую поверхность. А еще, я думаю, разработке обрадуются тревожные мамы младенцев, которые стремятся обеззаразить все в доме.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK