я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сироп из сажи

Так называли в России «зелье», которое привез в нашу страну «антихрист» и реформатор Петр I. Не любили «кофею» ни князья, ни бояре, ни купцы! Потом, конечно, прошло. И лишь в XX веке на кофе опять накинулись, выискивая в нем всевозможное зло – от обезвоживания организма до заболеваний раком. Где же правда? В медицинских исследованиях.
Сироп из сажи
www.heartlandroasters.com
А они показали, что польза кофе очевидно превышает его вред. И в первую очередь напиток бодрости показан тем, кто хочет продлить себе жизнь. Самое масштабное исследование влияния кофе на организм было проведено Международным агентством по изучению рака и Имперским колледжем Лондона. Оно охватило десять
европейских стран, более 521 тыс. человек и заняло целых 16 лет.

Фото: Alexey Demyantsev. www.500px.com

Кофе – самый популярный напиток. В день мир выпивает до 2,25 млрд чашек. Самые рьяные поклонники кофе – датчане, они выпивают почти по литру ежедневно.
Завершилось оно летом 2017 года, а его результаты позволили, наконец, уточнить все те неоднозначные данные, которые наука знала о кофе до того момента. Выяснилось,
что чем больше человек употребляет кофе, тем ниже его риск умереть от рака, инсульта, болезней сердца и проблем с кровообращением. А еще напиток улучшает работу печени (в том числе значительно снижает риск цирроза) и укрепляет иммунитет. Интересно, что при этом нет никакой разницы – пьет человек кофе без кофеина или нет. Эти данные согласуются с результатами других, менее масштабных исследований, ранее проведенных в США и Японии.

Иллюстрация: Ива Михайлян. www.illustrators.ru/users/IvannaMykhailian

Легенда гласит, что тонизирующие свойства кофе примерно в 850 году н. э. открыл эфиопский пастух Калдим, заметивший, что козы, наевшись днем листьев и плодов кофейного дерева, плохо спали по ночам. Он якобы рассказал об этой истории настоятелю монастыря, и тот повелел своим монахам пить кофейный напиток, чтобы не засыпать во время ночных молебнов. Первоначально отвар делали из сырых зерен. Обжаривать их научились много позже.

Иллюстрация: Becca Turner. www.beccaturner.squarespace.com
А вот сколько надо потреблять кофе, ученые выяснить позабыли. Тем не менее, ведущий автор исследования, доктор Марк Гантер, поясняет:
«Наши результаты показывают, что умеренное потребление кофе, около трех чашек в день, не наносит вреда здоровью, и включение кофе в рацион может принести определенную пользу».
www.gettyimages.com

В 2016 году кофе был исключен из списка потенциальных канцерогенов. Исследования показали, что две дополнительные чашки напитка в день снижают риск возникновения рака простаты на 2,5 %. То же самое касается и рака молочной железы (правда, без уточнения цифр).
Другое исследование, в котором приняло участие 215 тыс. человек разных рас, было проведено в Университете Южной Каролины и показало сходные результаты. Разве что к ним добавились еще и данные по диабету второго типа, риск развития которого тоже снижается из-за регулярного потребления кофе. Но главное – оно уточнило кое-какие цифры. Ученые выяснили, что те, кто выпивает хотя бы одну чашку кофе в день, на 12% снижают риск своей преждевременной кончины по сравнению с теми, кто не пьет напиток вообще. А вот три чашки уменьшают риск уже на 18%. И тоже никакой связи с кофеином.


Несмотря на все это, кое-какие противопоказания у кофе все же есть. Он влияет на метаболизм кальция, которого не хватает пожилым людям и детям (из-за того, что их скелет находится в фазе активного роста). У беременных кофе повышает сердцебиение плода, увеличивает риск развития анемии, а при больших количествах даже может спровоцировать преждевременные роды. Вопреки распространенному мифу, напиток не вызывает бессонницу, разве что у некоторых особенно чувствительных к кофеину людей.
Фото: Kemal PİŞKİNER. www.500px.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK