я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сигаретные окурки наносят вред экологии

Британские ученые нашли очередную экологическую угрозу — на этот раз в курении
Сигаретные окурки наносят вред экологии

     Британская экологическая организация «Сохраним Британию чистой» нашла в курении экологическую угрозу. 

Дело в том, что многие курящие люди бросают окурки под ноги, и чаще всего —  в ливневые канализации.  Пройдя через систему фильтров и очистки, окурки попадают в океан. А вместе с ними в океан попадает пластик, содержащийся в сигаретных фильтрах.  Ученые отмечают, что один окурок на литр воды представляет собой серьезную угрозу для рыбы из-за своей токсичности.
Также в исследовании приведены данные опроса — за прошедший месяц 3,6 миллиона британцев выбрасывали окурки в ливневые канализации.

«Нам необходимо убедиться, что курильщики понимают, что это оказывает прямое и очень сильное влияние на дикую природу», — Эллисон Огден-Ньютон, глава организации «Сохраним Британию чистой»

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    11:19   /  01 октября 2018
    развернуть
    Не знаю, какой вред окурки приносят океану, а вот грязь и загаженность от того, что многие курильщики бросают окурки где попало и плюют еще себе под ноги реально видна и раздражает. Я не против курильщиков. Это их жизнь и здоровье. А вот то, что многие из них, мягко говоря, поросята! - это точно!)
  • Борис Акулин
    12:17   /  01 октября 2018
    развернуть
    Борис Акулин
    В мировом океане 1,38*10^21 литров воды. Жителей на земле чуть больше 7 млрд, из них курит порядка 2 млрд. Предположим, они курят по 20 сигарет в день и все окурки бросают в море. Чтобы достичь такой концентрации окурков в океане (1 окурок на 1 литр) нужно 1,38*10^21 /20*2*10^9 = 35*10^9 дней или 100 млн лет. Видно, что обеспокоенность английских ученых не имеет сегодня реальной основы.
  • Камилла Андреева
    12:42   /  01 октября 2018
    развернуть
    А мне интересно, что же это за система фильтров и очистки, что там не остаются все окурки?)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK