я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сибирских животных проверят на наличие опасных коронавирусов

Изучением животных на территории Сибири займутся зоологи и биологи из НИИ экспериментальной и клинической медицины.
Сибирских животных проверят на наличие опасных коронавирусов
Российские учёные проведут масштабное исследование сибирских животных на предмет наличия среди них переносчиков опасных для человека коронавирусов – об этом пишут «Известия» со ссылкой на ТАСС.
В список объектов для изучения войдут в том числе и летучие мыши, считающиеся одним из возможных источников появления COVID-19.
По словам одного из руководителей исследования, врио директора НИИ экспериментальной и клинической медицины Александра Шестопалова, проверки на наличие коронавирусов будут продолжаться в течение двух лет и включат в себя три этапа.
Во время первого этапа учёные отправятся сразу в несколько экспедиций к местам обитания сибирских животных, где они отберут интересующие их экземпляры. Затем биологи возьмут у них пробы ДНК, чтобы расшифровать и сравнить их с уже известными геномами опасных для человека коронавирусов.
«Основная работа — это оценка наличия у нас на территории Сибири опасных коронавирусов, которые переносят дикие животные, в первую очередь летучие мыши. Коль китайцы нашли у себя такой вирус у летучих мышей, кто мешает прилететь таким мышам и к нам», — сказал учёный в комментарии ТАСС.
Шестопалов также отметил, что ранее проверки подобного вида в Сибири не проводились.
Фото: Malcolm Schuyl / FLPA / Global Look Press

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK