я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сибирские вулканы могли быть не единственной причиной пермского вымирания

Около 252 миллионов лет назад более 81% морских животных и 89% сухопутных были стёрты с лица земли. Событие получило название пермского вымирания и считается считается самым катастрофическим в истории земной жизни. При этом его причины долго оставались непрояснёнными.
Сибирские вулканы могли быть не единственной причиной пермского вымирания

Ранее считалось, что основным драйвером массового вымирания выступила цепочка вулканических извержений в Сибири. Однако в новом исследовании учёные замечают, что связь интенсивного вулканизма и пермского вымирания в огромной степени основывается на анализе отложений, выявленных на юге Китая, в то время как сибирские земли не содержат следов исчезнувшей биологической жизни. Также исследователи подчёркивают, что более трети сибирских извержений произошли уже после катастрофического события.

Чтобы подкрепить свои тезисы, учёные проанализировали медь и её изотопы, сохранившиеся в отложениях древних пород на юге Китая. Анализ показал, что масштабные извержения вулканов на территории Китая происходили синхронно с пермским вымиранием. Исследователи заключили: сибирские извержения могли быть не единственным «триггером» массового вымирания. Им также могла послужить и вулканическая активность в регионах Китая.

Также было установлено, что выбросы углекислого газа при пермских извержениях создали непригодные для жизни климатические условия.

Фото: Daily Express

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK