я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шламы содового производства помогут рекультивировать загрязнённые почвы

Экологи Пермского Политеха нашли новый способ восстановления плодородия почв, которые загрязнены тяжёлыми металлами и нефтепродуктами. Они разработали технологию на основе шламов содового производства, позволяющую улучшить состояние окружающей среды, утилизировать известковые отходы, снизив потребление природного сырья.
Шламы содового производства помогут рекультивировать загрязнённые почвы

Для восстановления плодородия почв и их рекультивации могут быть использованы известковые мелиоранты и удобрения. В своём исследовании учёные предлагают использовать с той же целью отходы содового производства. Такой подход поможет сэкономить природное сырьё.

В ходе серии экспериментов исследователи оценили физико-механические, физико-химические и токсикологические свойства шлама содового производства. На примере образцов почв с санитарно-защитной зоны нефтеперерабатывающего предприятия учёные доказали эффективность шламов: они снижают фитотоксичность загрязнённых земель. В частности, когда исследователи ввели 1-3 г на 1 кг шлама, в почве повысилась всхожесть растений, а также увеличилась длина их наземной части и корней.

Исследователи установили, что в токсикологическом и физико-химическом планах наиболее безопасно вносить в почву шламы толщиной менее 0.1 мм. Учёные уверены: технология поможет улучшить состояние окружающей среды и снизить потребление природных ресурсов.

Фото: Gardening Know How

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK