я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Секундомер для кожи теперь эффективно работает при низких напряжениях

Представьте себе бегуна, которому больше не нужно носить секундомер, чтобы проверить время: он может узнать его на тыльной стороне ладони.
Секундомер для кожи теперь эффективно работает при низких напряжениях

Растягивающиеся светоизлучающие устройства назвали электролюминесцентными дисплеями переменного тока (ACEL). Их можно прикрепить к коже или другим поверхностям, например, к временной татуировке. Однако для достаточной яркости дисплею потребуется относительно высокое напряжение, что может быть небезопасно. Но ученые разработали ACEL, способный эффективно работать при более низких напряжениях.

Они поместили электролюминесцентный слой, состоящий из светоизлучающих микрочастиц, диспергированных в растягиваемом диэлектрическом материале, между двумя гибкими электродами из нанопроволок серебра. Устройство содержало новый тип диэлектрического материала в виде керамических наночастиц, встроенных в резиновый полимер. Они использовали его для разработки четырехзначного дисплея секундомера, который позже прикрепили на руку добровольца. При низких напряжениях растягиваемый дисплей был достаточно ярким, чтобы его можно было увидеть в освещенном помещении.

Фото: Adapted from ACS Materials Letters 2019, DOI:10.1021/acsmaterialslett.9b00376

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK