я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самые маленькие наночастицы помогут выявлять ионы металлов в воде

Исследователи из СПбГУ и их коллеги из Университета «Сириус» и Академического университета предложили улучшенный способ определения содержания тяжёлых металлов в воде. Технология предполагает использование синтезированных учёными самых маленьких наночастиц металл-органических полимеров.
Самые маленькие наночастицы помогут выявлять ионы металлов в воде

Самые маленькие наночастицы были синтезированы посредством ультразвука. Химики использовали ультразвуковую баню с раствором хлорида, к которому медленно добавлялся раствор телефталата натрия. В результате образовывался осадок. Ультразвуковые волны помогли перемешать раствор и замедлить рост частиц, предотвращая их слипание друг с другом. Так, получившийся раствор обрёл высокую стабильность.

Синтез позволил получить частицы разных размеров: от восьми нанометров до сотен микрон. Восьминанометровые наночастицы, созданные химиками, на сегодняшний день являются наиболее миниатюрными частицами металл-органических каркасных структур редкоземельных элементов.

«Мы не ожидали, что уменьшение концентрации реагирующих веществ всего в два раза приведет к уменьшению размера частиц почти в тысячу раз. Вероятно, такой эффект связан с присутствием в растворе комплекса европий-терефталат в соотношении 1:1, который способствует более быстрому росту числа зародышей кристаллов. Раньше исследователям удавалось получить наночастицы терефталата европия диаметром 40 нанометров и больше. Мы же синтезировали частицы в пять раз меньше», — рассказал руководитель исследования, доцент кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ доктор химических наук Андрей Мерещенко.

Открытие предоставляет возможность создавать наночастицы из других металл-органических каркасных структур, а значит может применяться в сферах нанотехнологий и координационной химии. Наночастицы могут быть использованы в качестве люминесцентных сенсоров для определения концентрации в воде ионов железа, меди и хрома.

Фото: СПбГУ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK