я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самое распространенное обезболивающее в мире заставляет вас рисковать

Наиболее употребляемый анальгетик в США – и самый распространенный в мире – не только облегчает головную боль, но и делает кое-что другое – повышает ваше желание неоправданно рисковать.
Самое распространенное обезболивающее в мире заставляет вас рисковать

По данным исследования, проведенного нейробиологом Болдуином Вэем из Университета штата Огайо, ацетаминофен, также известный как парацетамол и продающийся под торговыми марками Тайленол и Панадол, кажется, заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций, когда речь идет о рискованной деятельности – они просто перестают бояться. Результаты его работы согласуются с данными предыдущих исследований, которые предполагают, что влияние ацетаминофена на облегчение боли распространяется и на другие психологические процессы, снижая восприимчивость к обидным чувствам и эмпатию и даже притупляя когнитивные функции.

В экспериментах с участием более 500 студентов Вэй и его коллеги измеряли, насколько прием одной дозы ацетаминофена (1000 мг – рекомендованный максимум для взрослых) влиял на рискованность поведения в сравнении с плацебо, принимавшимся контрольной группой. Участники должны были надувать воздушный шар на экране компьютера, при этом каждое накачивание приносило воображаемые деньги. Их задачей было заработать максимальное количество денег, надув шар максимально, но так, чтобы он не лопнул – это привело бы к потере всех денег. Результаты показали, что студенты, принимавшие ацетаминофен, вели себя более рискованно и чаще взрывали шары.

«Более осторожные участники делали несколько накачиваний, после чего обналичивали заработанные деньги, поскольку не хотели, чтобы шар лопнул, лишив их заработка, – комментирует Вэй. – А вот те, кто принимал ацетаминофен, раздували шары до максимальных размеров, вероятно, испытывая меньше тревожности и не боясь того, что шар лопнет».

Кроме того участники экспериментов заполняли опросники, в которых оценивали уровень риска в различных гипотетических ситуациях, включая ставку дневного заработка на спортивное событие, прыжок с канатом с высокого моста и вождение автомобиля без ремня безопасности. В одном из опросников участники, принимавшие ацетаминофен, занижали уровень риска, в результате чего авторы исследования пришли к выводу, что существует четкая взаимосвязь между приемом препарата и более рискованным поведением.

Понимание психологических альтернативных объяснений этого феномена, а также биологических механизмов, лежащих в основе влияния ацетаминофена на выбор в рискованной ситуации, – задача будущих исследований. При этом ученые собираются и лучше понять роль и эффективность ацетаминофена как обезболивающего, поскольку ряд недавних исследований показал, что во многих случаях препарат оказывается неэффективным для этих целей и действует не лучше плацебо, вызывая при этом другие проблемы со здоровьем.

Фото: Yulia-Images/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK