я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самки птиц получают больше пользы от прикормки зимой

Если самки получают дополнительную пищу, температура их тела практически не снижается, и шансы выжить в холодные ночи возрастают.
Самки птиц получают больше пользы от прикормки зимой

Птицы обладают способностью регулировать температуру своего тела. В холодные зимние ночи они снижают температуру на несколько градусов, чтобы сохранить энергию и увеличить шансы на выживание. Недостатком является то, что птицы становятся вялыми, из-за чего появляется риск стать легкой добычей для хищников.

В новом исследовании ученые показали, что дополнительная зимняя подкормка полезна для птиц, и особенно для самок. Самки, которые имели доступ к дополнительной пище зимой, не снижали температуру своего тела ночью так же, как самки, которые не получали дополнительной пищи. Среди самцов подобных различий отмечено не было.

«Скорее всего это связано с тем, что самцы доминируют, и им удается получать достаточное количество пищи независимо от того, сколько ее доступно, — сказал автор исследования. — С другой стороны, самки не имеют приоритетного доступа к пище, и, если еды мало, она достается самцам».

Фото: Johan Nilsson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK