я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

С возрастом вероятность проявления генетически обусловленных заболеваний уменьшается

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что с возрастом риск развития наследственных заболеваний снижается. Работа была опубликована в PLOS Genetics.
С возрастом вероятность проявления генетически обусловленных заболеваний уменьшается

Унаследованные нами гены влияют на вероятность развития тех или иных заболеваний — от раковых опухолей и недугов сердца до аутоиммунных заболеваний. Сейчас с помощью новых геномных технологий учёные могут проанализировать геном каждого человека и предугадать его индивидуальные склонности к заболеваниям. Однако новое исследование демонстрирует, что этот «генетический прогноз» может отличаться у людей разного возраста.

Оксфордские учёные проанализировали данные Британского биобанка о 500 тысячах граждан. Они хотели узнать, насколько гены людей повлияли на развитие у них 24 распространённых заболеваний, а также в какой период жизни это влияние проявляется наиболее сильно.

Исследователи заметили закономерность. Несмотря на различия в показателях риска у разных заболеваний, существует зависимость: с возрастом вероятность заболеть большей частью генетически обусловленных заболеваний уменьшается. Это касается - среди прочих - и таких болезней, как гипертония, рак кожи и гипотиреоз.

Пока природа закономерности остаётся неясной. Однако очевидно, что она существует, и её понимание поможет разработать более эффективные методы прогнозирования индивидуальных склонностей к тем или иным заболеваниям.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK