я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рыбы-чистильщики, возможно, умеют распознавать своё отражение

Способность распознавать своё отражение в зеркале считается примитивной формой самосознания. Чтобы выявить её у животных, учёные наносят метки на те участки их тела, которые нельзя увидеть, «не посмотревшись в зеркало». Если животное, увидев своё отражение, пытается смахнуть или стереть метку, то оно, скорее всего, обладает зачатками самосознания. Недавно такой тест удалось успешно пройти рыбам-чистильщикам.
Рыбы-чистильщики, возможно, умеют распознавать своё отражение

Ранее исследователи из Университета Осаки уже проводили эксперимент, направленный на выявление способности рыб-чистильщиков распознавать своё отражение. Тогда учёные нанесли на горловую зону рыб отметку бурого цвета и показали, что в тех случаях, когда рыба проплывает мимо отражающей поверхности, она замечает отметку и пытается её «соскоблить».

На исследование поступила критика, главными пунктами которой были замечания об отсутствии повторных тестов, а также о том, что в тестах поучаствовало небольшое количество рыб. Учёные прислушались к замечаниям и решили повторить эксперименты. На этот раз количество «испытуемых» было увеличено до 18. Результат не изменился. Рыбы демонстрировали всё то же поведение. 17 рыб, то есть 94% от общего количества, успешно прошли тест.

Учёные также убедились, что в зеркале рыбы видят именно себя, а не сородича. Они доказали, что если бы чистильщики вместо отражения замечали сородича, то вели бы себя иначе,  например, проявляли агрессию или другие поведенческие маркеры территориальности. Рыбы, однако, не действовали агрессивно. Они реагировали на отражение нейтрально и пытались счистить бурую метку со своей горловой части.

Несмотря на положительные результаты, учёные отмечают, что о каких-то признаках наличия у рыб-чистильщиков пусть и примитивного, но самосознания пока говорить рано. Для подтверждения этого предположения потребуются дальнейшие тесты.

Фото: Masanori Kohda

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK