я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рыбный раб: «одомашненные» креветки выращивают водоросли для рыбы-хозяина

Человек одомашнил многие виды животных – от привычных всем собак, овец и куриц до более экзотических пчел и попугаев. Не стоит забывать и о «прирученных» видах растений – пшенице и кукурузе. Однако, как выяснилось, мы – не единственный вид, могущий поставить себе на службу других созданий. Исследователи обнаружили рыб, которые, кажется, используют креветок так же, как мы – сельскохозяйственный скот.
Рыбный раб: «одомашненные» креветки выращивают водоросли для рыбы-хозяина

Вероятно, это первый пример того, как позвоночный вид животных «одомашнил» другое животное. Речь идет о представителях семейства помацентровых Stegastes diencaues, живущих среди коралловых рифов у берегов Белиза в Центральной Америке. Эти рыбы-ласточки давно привлекали ученых своей способностью «выращивать» целые плантации водорослей для прокорма. Известно, что рыбы агрессивно прогоняли любых созданий, чрезмерно приближавшихся к их владениям, за исключением одного вида – крохотных ракообразных мизид (Mysidium integrum), которые, как оказалось, удобряют водорослевые поля.

«Мизиды получают защиту от рыб-ласточек, а взамен – удобряют их плантации, улучшая качество водорослей и состояние здоровья собственно рыб», – объясняет Роан Брукер, эколог из Университета Дикина.

Вероятно, изначально рыбы-ласточки и мизиды находились в так называемых симбиотических отношениях, когда один вид получал выгоду от другого, не нанося ему вреда. Но постепенно эти отношения стали слишком особенными, и сегодня ракообразные уже не могут жить без защиты рыб. Можно ли назвать это одомашниванием – вопрос спорный, поскольку некоторые ученые считают, что этот процесс требует возникновения генетических различий между дикими и прирученными представителями одного вида. В данном же случае, исследователи имеют веские основания полагать, что рыбы все же «одомашнили» ракообразных:

«Некоторые рыбы-ласточки создают водорослевые плантации без участия мизид, значит, они делают это не для доместикации ракообразных, – говорит Брукер, – С другой стороны, за пределами таких плантаций нет сообществ мизид, что говорит о том, что мизиды полностью зависят от этой экологической ниши, созданной рыбами-ласточками. И это совпадает с теорией о том, что процесс доместикации идет по симбиотическому пути».

То есть рыбам-ласточкам мизиды не нужны, а вот мизидам рыбы крайне необходимы – защищать их от хищников. Подобные стратегии встречаются у насекомых – муравьев, жуков и термитов, которые могут приручать определенные виды грибов для получения выгоды. А муравьи-листорезы «одомашнили» крохотных тлей, которых с удовольствием поедают. Но сама возможность того, что мы можем наблюдать за ранними стадиями процесса одомашнивания – отличного от того, который «подарил» нам собак – поражает воображение.

«Обычно животных к человеку привлекает возможность получения убежища или остатков пищи, но в этом исследовании мы видим, что защита от хищников тоже играет роль в процессе доместикации», – комментирует эколог Уильям Фини из Университета Гриффита (Австралия).
Фото: Rohan Brooker

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK