я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ровер Mars 2020 оборудовали мощным лазером. Но зачем?

Похоже, в США решили оснащать лазерами не только оружие и военную технику, но и космические исследовательские аппараты.
Ровер Mars 2020 оборудовали мощным лазером. Но зачем?

Сегодня стало известно, что инженеры NASA намерены установить мощный лазер на один из манипуляторов ровере, который станет частью миссии «Марс 2020».

Старт миссии намечен на июль 2020 года, поэтому можно сказать, что ровер почти готов. Сейчас его поэтапно собирают, по очереди добавляя в конструкцию новые узлы и элементы, а затем тестируют сборке как отдельный узел, так и всю конструкцию. Вчера ровер получил мощный лазер, способный в буквальном смысле испарять камни. Но зачем исследовательскому аппарату лазер?

Да, воевать с марсианами пока рановато, но лазер поможет дробить роверу камни, а при необходимости и вовсе уничтожать их, прокладывая себе новые маршруты. Также лазер поможет определять наличие органических соединений в камнях, способных указать на то, что на Марсе когда-то была жизнь.

Сначала камни будут разбиваться лазером, а уже затем спектроскопические инструменты, которыми также оборудован ровер, помогут определить состав породы.

При помощи лазера и нового набора инструментов учёные намерены тщательно изучить марсианские горные породы и определить, какие из обнаруженных им материалов могли образоваться в результате соприкосновения с водой.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK