я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные разработали новый эффективный метод очищения вод из сточных канав

Его работа основывается на принципах метода электрофлотации.
Российские учёные разработали новый эффективный метод очищения вод из сточных канав
Исследователи из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева представили новый способ очистки воды, отличающийся высокой скоростью и эффективностью. О разработке учёные сообщили в статье в журнале Separation and Purification Technology.
Известно, что сегодня для очистки воды чаще всего используют различные углеродные материалы с гидрофобной поверхностью и высокой адсорбционной способностью. Они отличаются тем, что эффективно удаляют из растворов ионов тяжёлые металлы, фторид-ионы, а также вирусы и бактерии. Но, так как эти материалы непригодны для употребления в пищу, очищенной ими воде приходится проходить ещё один этап фильтрации.
Чтобы решить эту проблему, российские учёные разработал новый способ максимально быстрой и эффективной очистки воды с помощью метода электрофлотации, или очистки воды с помощью электрического тока. Проведя серию экспериментов на растворах, содержащих активный уголь, соль, а также различные органические и неорганические коагулянты и флокулянты, исследователи убедились в эффективности своего метода.
Как показали наблюдения, уже через пять минут после начала процесса очистки около 90 процентов углеродных частиц были отделены от очищенной воды, что доказывает эффективность этого метода. О планах учёных на дальнейшее использование технологии пока что не сообщается.
Фото: Delfin

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK