я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные разработали новое устройство для эффективной диагностики и лечения рака лёгких

По утверждениям специалистов, оно позволит повысить точность процедуры до 94 процентов, снизив при этом время её проведения до 15 минут.
Российские учёные разработали новое устройство для эффективной диагностики и лечения рака лёгких
Учёные-онкологи из Курска разработали и запатентовали новый способ диагностики и лечения рака лёгких с помощью особого устройства, забирающего материал для анализа напрямую из опухоли с помощью специальной иглы с дополнительным каналом с анестетиком.
Об успехах в профилактике и лечении рака в Курске в эту субботу рассказал врач-онколог курского онкологического научно-клинического центра имени Г. Е. Островерхова Александр Перепелевский. По данным специалиста, эффективность диагностики рака лёгких при использовании нового метода может возрасти до 94 процентов, а время на проведение необходимых для этого манипуляций снизиться в два раза, до 15 минут.
Важным отличием представленной на этой неделе разработки оказалось и то, что она позволяет исключить лучевую нагрузку на врача, вдвое уменьшая при этом вероятность развития осложнений, до 5 процентов. Кроме того, по словам Перепелевского, новое устройство может быть использовано для лечения рака лёгких на первой-второй стадии с методом радиочастотной абляции.
На сегодняшний день в Курске было представлено и запатентовано сразу несколько таких устройств, не имеющих аналогов в России, а работа над системой диагностики пришла к стадии создания стерильного прототипа, предназначенного для запуска широкого производства. Конкретные сроки реализации проекта пока не называются.
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK